@course.for.birth (Подготовка к родам Дубна)
Дата сканирования — 01 / 08 / 2019
ER
7.29%
Реальный ER
6.34%
Постов
83,00
Подписок
1 333,00
 
 
Лайков
22
в среднем на пост,
из них:
18.6 (85%)
от людей
3.4 (15%)
сомнительные
0
не от людей
Качество лайков
 
Комментариев
4,3
в среднем на пост,
из них:
4,3 (100%)
хороших
0
сомнительных
 
 
Качество комментариев
 
Подписчиков
361
в аккаунте
 
290—2 030
оценочное число подписчиков
 
 
 
 
Качество подписчиков
*
Информация предоставлена на основе последних 12 постов
Сравнительные показатели качества аккаунта
9.52%
 
7.14%
ENGAGEMENT RATE
меньше среднего в 1.5 раз
Активность в комментариях
больше среднего в 2.8 раз
Активность подписчиков
больше среднего в 1.4 раз
*
Показатели вычисляются относительно аналогичных аккаунтов
@course.for.birth — статистика по ER записей
26 / 07 / 2019, Пятница
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
22.06.2019 Мои роды. ⠀ Мои роды начались в стационаре родильного отделения, куда меня направила гинеколог по причине «перенашивания» в 40 недель и 3 дня, как это положено. ⠀ После поступления я провела в стационаре две ночи, просила сыночка о скорейшей встрече. ⠀ Очень боялась стимуляции. Не смотря на это, врач наблюдавшая меня не торопилась, сказала, что родимся сами. ⠀ По вечерам ходила гулять - «разгоняла» тренировочные схватки, которые начинались со второй половины дня и продолжались до 19-21 часа. ⠀ На третий день пребывания в стационаре я решила отпроситься домой, чтобы провести жаркий день в прохладе под кондиционером. Как только проснулась, почувствовала те же тренировочные, но не обратила на них внимания. Дождалась очереди на КТГ (кто бывал в стационаре - поймёт 😄) и к полудню муж забрал меня домой. ⠀ Дома, сначала занялась делами. Часа в 2 решила прилечь отдохнуть и позамерять интервалы тренировочных схваток. Они были нерегулярными через 5, 6, 3 минуты и по 40-55 секунд длительностью. ⠀ Такие у меня были каждый день, по ощущениям, как болезненные месячные (не доставляли большого дискомфорта или я уже просто привыкла). ⠀ Проваливалась в сон между схватками. И вот, после очередной схватки, откинувшись на подушку я услышала глухой хлопок внутри, почувствовала, что лопнул пузырь. Тут же по ногам хлынули воды, чистые и светлые. Я поняла «процесс пошёл». ⠀ Позвала мужа, позвонила доуле. Та предупредила об усилении болезненности схваток и посоветовала принять душ или ванну для облегчения боли. ⠀ Внутри я понимала, что ванну точно принимать не буду, максимум принять душ и лететь в РД. Так и сделала. Схватки были очень частыми, и куда более болезненными, наверное, каждые одну-две минуты, замерять я уже не стала. ⠀ Погрузилась на заднее сиденье машины на четвереньках, муж довёз прямо до дверей стационара. Между схваток взлетели на третий этаж. Проходящей по коридору девушке успела крикнуть: «позовите медсестру, я рожаю!» и поползла в палату. Прибежавшей медсестре, сообщила об отхождении вод и меня быстро собрали в родблок. ⠀ Продолжение в карусели ⏩⏩⏩
24 / 07 / 2019, Среда
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Роды – это событие с высокой ответственностью. ⠀ Могучее или хрупкое в своей естественности? ⠀ Что вам ближе – знание о том, что ваше тело способно родить, так же, как оказалось способным зачать и выносить? ⠀ Или стремление получить максимум поддержки от тех, кто занимается родами профессионально? ⠀ Желание родить без вмешательств или полностью довериться докторам, чтобы перестраховаться? ⠀ А может, ваша позиция – где-то посередине? ⠀ Так или иначе, беременность, роды, раннее детство очень тесно связаны с системой здравоохранения, и взаимодействие с медиками тоже можно планировать, и готовиться к нему заранее. ⠀ Например: ⠀ 🍁 Изучить варианты мест, где можно рожать, специалистов, которые могут вам помочь. Что или кто ближе вашему видению, о котором я спрашивала в начале поста? ⠀ 🍁 Узнать, какая медицинская помощь оказывается в родах, какие процедуры приняты, и когда они могут быть необходимыми? ⠀ 🍁 Соотнести стандарты медицинской помощи в том месте, где вы собираетесь рожать, со своим видением – что вас точно устраивает, а что, возможно, захочется обсудить? ⠀ 🍁 Узнать больше о диалоге BRAIN как способе получить информацию для взвешенных решений (смотрите в моих ранних публикациях) ⠀ 🔇 Мне очень неблизок холивар на медицинские темы в родах. ⠀ 🔐 Потому что оценка ситуации в родах во всей ее полноте (!) – это дело медика, который много лет учился для того, чтобы быть компетентным в этом. ⠀ 🔐 И его же ответственность – в том, чтобы учитывать пожелания женщины, обсуждать с ней возможные решения, оставляя ей право выбора. ⠀ 🔐 А право и ответственность женщины - эти пожелания иметь, озвучивать. Получать поддержку в их реализации и этичное сопровождение, когда нужно отступить от плана. Выбирать специалистов, чей подход близок. ⠀ Как и в других аспектах родов, в медицинском нет гарантий, что все пойдет идеально. Но здесь, как и в других вопросах, может быть важна установка на гибкость и сотрудничество с теми, кто будет сопровождать ваши роды. ⠀ Хочется надеяться, что когда-нибудь в родах будет больше диалога и меньше властности. Больше доверия, права на альтернативное мнение и меньше страха нежелательного воздействия. ⠀ Утопичненько, не? 😃
22 / 07 / 2019, Понедельник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
На вчерашнем занятии... ⠀ ...Я рисую и гордо объявляю: "А это - мозг!" ⠀ Беременная замечает: "Похож на попу…"😁 ⠀ Что есть - то есть, друзья!😂 ⠀ (дорисовываю: "ну у него тут типа извилины") ⠀ Шутки в сторону! На первом занятии мы обсуждаем изменения, которые происходят с женщинами и малышами перед родами. ⠀ И прошу, не надо недооценивать мощь моего простенького рисунка! Он отнюдь не про то, что "в матке находятся ребёнок и плацента"😉 ⠀ Я называю этот скетч "Действующие лица", и он помогает нам с самого начала затронуть множество важных - ВАЖНЕЦКИХ! - вопросов. Например: ⠀ 🍀 Предвестники, ПДР и индукция родов ⠀ 🍀 Схватки тренировочные и родовые ⠀ 🍀 Почему в "беременном" мозге "тормоз - это медленный газ" ⠀ 🍀 Гормональная тусовка в родах ⠀ 🍀 Триада "страх-напряжение-боль", и почему Дик-Рид мог быть не во всем прав И многое другое ⠀ А ещё мы открываем тему mindfulness практик, работы с ощущениями, исследуем индивидуальные способы ответа на дискомфорт. И, конечно, много думаем о том, как все это может пригодиться в родах. До них и после - тоже. ⠀ И это очень, поверьте, интересно😊 ⠀ Я не планирую на август группового набора, но есть вариант с индивидуальными занятиями по хорошей, фактически групповой, цене 💃 ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_бэкстейдж
20 / 07 / 2019, Суббота
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Конечно, рождение малыша меняет не только саму женщину, но и всю семейную систему. ⠀ Даже будучи позитивным переживанием, это событие может быть стрессовым. Оно привносит в нашу жизнь многие изменения, и к ним необходимо адаптироваться. ⠀ 🌜 Это новые взаимодействия в паре и в семье 🌜 Новые роли 🌜 Новые ожидания, иногда очень слаженные, а порой – кардинально не совпадающие ⠀ И если мы смотрим на беременность и роды как на семейные события, может быть важно: ⠀ 🌞 Обсудить, какие видения и ожидания от новой жизни есть у всех, кого она коснется? ⠀ Как изменятся их роли, когда нужно будет заботиться о малыше? 🌞 Как изменится общение и забота друг о друге с появлением малыша? ⠀ Какие потребности могут быть у всех членов семейной системы? Например, потребность в поддержке, уединении, распределении обязанностей, эмоциональном воодушевлении, в реализации своих желаний… ⠀ 🌞 Отдельный вопрос – это поддержка близких непосредственно в родах. ⠀ Кто пойдет в роды? Готов ли он, хочет ли? Как этот человек сможет помочь? Что нужно ему узнать, чему научиться заранее? ⠀ Адаптация к новому требует гибкости. А гибкость возможна там, где есть коммуникация и стремление друг к другу. ⠀ Поэтому чем больше и прозрачнее вы будете обсуждать предстоящие изменения, тем больше шансов, что вы сможете найти и разногласия, и способы их преодоления, компромиссы. ⠀ А как менялась ваша семейная система с рождением малыша? Все влились плавно и мягко или тряхнуло хорошенечко? А если вы готовитесь сейчас, то насколько рабоча для вас эта модель «Договаривайся на берегу»? ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_семья #курс_на_роды_поддержка #курс_на_роды_партнёр
18 / 07 / 2019, Четверг
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Моя визуализация ⠀ Мое мышление хорошо заточено на работу с образами, и мне эта идея всегда откликалась. Тем более, что, практикуя работу с дискомфортом перед родами, я пользовалась концентрацией на образах, и была уверена, что это моё 😊 ⠀ Вот что я задумала: ⠀ 🌊 С каждой схваткой я ныряю в водоворот. Это дикая, неконтролируемая водная стихия, которая вновь и вновь погружает меня, а потом отпускает на поверхность. ⠀ 🌊 Но каждый водоворот - все сильнее, и с ним я опускаюсь все глубже. И я доверяюсь ему, потому что он помогает мне - а ведь у меня есть цель. ⠀ 🐚 Глубоко, на самом дне - чистый и мягкий песок. Там, в тишине и безмятежности, вне времени и движения, лежит драгоценная ракушка. Перламутровая, необыкновенной красоты. ⠀ 💙 Она - и есть моя цель, и я ныряю вновь и вновь, чтобы достать со дна эту прекрасную ракушку, когда водоворот позволит мне спуститься настолько глубоко. ⠀ Конечно, символически этой "ракушкой" был мой малыш. ⠀ И знаете что?😁 ⠀ 😒 По факту, в родах я совсем не могла сосредоточиться на образах. Просто так бывает - иногда то, что мы готовим для себя, может и не работать, а взамен находится что-то новое. ⠀ Но эта история про ракушку - она так и осталась моей историей. И мне тепло, когда я рассказываю её вам. ⠀ А на фото - подарок, который после родов сделала мне моя доула с золотым сердцем и руками - @umashka. Видите? ⠀ 🐚 Это моя ракушка. И мой водоворот. ⠀ Я берегу его. #курс_на_роды #курс_на_роды_опыт #курс_на_роды_история
16 / 07 / 2019, Вторник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Роды происходят в теле женщины, в сложном и слаженном взаимодействии нервной и гормональной систем. Если вы, как и я, видите это важным, возможно, вас бы заинтересовало.. ⠀ 🌵 Как работают гормоны до родов, в родах и после них ⠀ Окситоцин, мелатонин, адреналин, пролактин - вот это всё. Гуглите статью "Гормональная физиология родов" Сары Бакли, и узнаете много нового о том, что помогает и что мешает работе тела в родах. ⠀ 🌵 Как работают доминанты беременности и родов, и для чего нужны эти состояния ⠀ Как, несмотря на то, что нельзя сознательно управлять этими процессами, можно помочь гладкому их протеканию. ⠀ Скажу сразу, эта помощь - не про контроль, а совсем наоборот - про то, чтобы успокоиться и дать телу делать свою работу. Адекватная информационная среда, практики mindfullness и компетентные психологи вам в помощь! ⠀ 🌵 Какие пищевые и поведенческие привычки могут влиять на роды. ⠀ Например, привычка располагать тело в пространстве определённым образом может влиять на то, какое положение займет малыш, и насколько легко будет ему проходить через ваше внутреннее пространство. ⠀ Пищевое поведение может влиять на то, насколько будут подвержены травматизму ткани промежности… ⠀ 🌵 Да и вообще, может быть важным уже в беременность задаться вопросами о послеродовом восстановлении тела, потому что некоторые его аспекты планируемы и зависят от обустройства быта. Например, уровень бытовой нагрузки и количество поддержки после родов. ⠀ Может быть, вы добавили бы что-то еще? ⠀ Как еще мы можем позаботиться о теле до, во время и после родов? Что важного для себя вы видите в этом? ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_опыт
12 / 07 / 2019, Пятница
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Работа воображения в родах ⠀ Я уже писала, что одна из основ проживания дискомфорта - это отвлечение от ощущений, предоставление мозгу альтернативных стимулов. ⠀ И работа воображения, концентрация на мысленных образах - тоже может быть таким стимулом! Чем-то, на что мы предлагаем мозгу обратить внимание, вместо того, чтобы генерировать всякое лишнее 😁 ⠀ Моя особая любовь - это собирать образы, которыми пользуются женщины во время родов. О, это гораздо больше, чем визуализация распускающегося цветка! 🌹 ⠀ У меня есть мини-коллекция таких образов (ещё в них может быть куча вариаций на любой вкус, но вот принципиально разных у меня набралось 5) ⠀ Вот, например, наступает схватка, и женщина может представлять, как... ⠀ 💧 Ныряет в волну ⠀ 🌾 Наблюдает за полем, которое колышет порыв ветра, чувствует это волнение и ветер ⠀ ❄Съезжает по снежному склону ⠀ 💃Она в клубе, и её "уносит" толпа (прикольно, да?) ⠀ 👟 Она бежит 400-метровку (а у бегуний 400 м на стадионе как раз занимают примерно минуту, как и схватка, поэтому такая дистанция) ⠀ Образы могут работать, а могут нет. И, как любой другой способ, "заходят" не всем. ⠀ Если у вас нет внутреннего отклика на эту тему - не обязательно заниматься конструированием образов😊 Но, кстати, это ещё не означает, что вы не будете пользоваться ими в родах - иногда для нас работает и то, чего мы совсем не ожидаем, и бывает, это приходит само. ⠀ Ну, или не приходит 😁 Все - норма. ⠀ Кстати, визуализация на потугах - отдельная тема. ⠀ А вы пользовались визуализацией или планируете? ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_схватки
11 / 07 / 2019, Четверг
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Роды – это путь, который проделывает Малыш, изнутри наружу. ⠀ Если так, то что может делать этот путь легче, безопаснее, спокойнее для него? Можем ли мы как-то ему помочь пройти роды? ⠀ Например, можно поинтересоваться: ⠀ 🍋 Что влияет на развитие малыша? На дату, в которую наступают роды? Как можно снизить риск преждевременных родов или перенашивания (спойлер - это во многом про привычки в образе жизни и общий уровень здоровья)? Что такое доминанта родов и как она формируется? ⠀ 🍋 Узнать о биомеханизме родов и взаимосвязи маминого тела и положения малыша - то есть, как помочь малышу занять оптимальное положение в животе? Большинство малышей сами ближе к родам укладываются вниз головкой и спинкой к животу или боку мамы. Это положение оптимально для того, чтобы в родах малыш, согнув головку, прошёл через мамин таз наименьшим размером головки. Роды в заднем виде (спинка малыша к спине мамы) и в тазовом предлежании имеют свои особенности, и иногда специальные упражнения и некоторые изменения повседневных привычек могут помочь малышу занять более выигрышное положение. ⠀ Если Вы хотите узнать об этом больше и читаете по-английски, то посетите сайт spinningbabies акушерки Гейл Талли. Если нет – найдите материал об этом в блоге lovelydelivery замечательной @ann_ioffe. ⠀ 🍋 Снова поинтересоваться, что может сделать женщина, чтобы проживать свои роды наиболее комфортно, помочь им идти физиологично – ведь это тоже помощь малышу: ⠀ 🌞 Косвенная, если мы стараемся минимизировать необходимость в медикаментах, а значит, риски, связанные с их применением (минимизировать - значит не избегать, а применять по показаниям) ⠀ 🌞 И вполне себе прямая, если в ответ на проживаемые в спокойной (!) обстановке ощущения тело женщины вырабатывает достаточное количество эндорфинов, которые достаются и малышу, защищая его от чрезмерного стресса. ⠀ 🍋 Подумать о том, что контакт с малышом можно устанавливать еще во время беременности – говорить, петь, слать лучи добра – и поверить, что любая поддержка от мамы для него значима, даже пока он еще на пути к встрече с ней Как вам такой подход к подготовке? Использовали ли вы какие-то из этих способов для себя? Хотели бы?
10 / 07 / 2019, Среда
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Вот и первая история опыта родов 💙 Такая, какой её увидела и рассказала сама мама. "В час ночи начались первые схватки. Болезненность была невысокая, поэтому до 4 получалось проваливаться в сон и не будить папу. ⠀ Примерно в 4 утра интервал уменьшался, боль усиливалась, сна не было. Но настроение было отличное. Никак не могла поверить и осознать, что «это» на самом деле началось. Лежа чувствительность усиливалась, поэтому продыхивала схватки стоя или на мяче. ⠀ В 5 утра, предварительно прослушав еще раз лекцию о родовой деятельности, решила принять ванну. За день до этого начинали подтекать воды, и подтекание продолжалось. ⠀ Пока я была в ванной, муж готовил завтрак, а на каждой схватке мы пели песни, так было легче. ⠀ В 7.00 мы решили отправиться в роддом, т.к. думали, что процесс двигается, и шейка раскрывается. Частота схваток 4-6 ин, продолжительность 30 сек – 1 минута. ⠀ Перед дверью в роддом оказались не одни. Еще одну «желающую» привезли на скорой. ⠀ В 7.40 меня осмотрели, опросили, зарегистрировали. Во время осмотра хлынули воды. При опросе я имела неосторожность упомянуть, что накануне вечером уже начали отходить воды. Меня отругали и назначили антибиотик. Мы были против, т.к. никакие уколы не входили в наши планы. ⠀ Отправили нас в родильный бокс, где мы и провели все оставшееся время. Наши расчеты оказались неверными. На осмотре в 11.00 оказалось, что шейка только-только сгладилась, и раскрытие идет очень медленно. Предложили акушерский сон, но мы снова отказались. ⠀ Муж все это время был со мной, что очень помогало и подбадривало. Мы разгадывали судоку, разговаривали, прыгали на фитболе, и время летело довольно быстро. ⠀ Следующий осмотр показал, что за 4 часа шейка прошла всего 2 см, и раскрытие в 14-15.00 составляет всего 5-6 см. ⠀ Боль усиливалась, я уставала, хотелось спать. Между схватками удавалось подремать. Любимый муж засекал схватки и следил за моим сном. ⠀ Примерно в 18.00 открытие было 7-8 см, до полного еще ползти и ползти, а безводный период подбирался к 12 часам (если не считать подтекания вод накануне). В течение долгого времени нам снимали КТГ. Пульс у малышки был примерно 140. Хорошо. ⠀ Продолжение в карусели↗↗
08 / 07 / 2019, Понедельник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Помните, как вы узнали о своей беременности? Как свыкались с новым состоянием? ⠀ Тогда, в самом начале, или позже, не возникало ли у вас такого ошеломляющего, пронзительного ощущения «Я больше не одна»? ⠀ Казалось бы внешне женщина все та же, но она уже растит в себе маленького человека, и внутренне она уже меняется. ⠀ И чем дальше – тем значительнее, проявленнее эти изменения. Тело меняется само, но это не все. ⠀ Сама женщина вырабатывает новое видение себя, своей ответственности, своих желаний. ⠀ От принятия и восприятия беременности движется к проживанию родов и далее – в материнство. ⠀ Большая работа. ⠀ Как женщина проживает свою беременность? Что будет происходить в родах с ней самой? Какой человеческий, физический, эмоциональный опыт её ждет? ⠀ Вопросы занимательные, согласитесь? И решая их, можно, например, пойти по таким «дорожкам»: ⠀ 🍉 Информация – как происходят роды (ну просто – что, когда, как бывает, как выглядит и что делать). Понимание изменений дает возможность адаптироваться. ⠀ 🍉 Проживание – что может давать больше комфорта в родах? ⠀ Движение, дыхание, прикосновения, другие меры комфорта, естественные и медикаментозные способы помощи в родах. И для беременности это тоже актуально – забота о себе, умение восполнить ресурс – могут оттачиваться уже в беременность. ⠀ 🍉 Настрой – как сделать так, чтобы было больше спокойствия и меньше страхов и тревоги? ⠀ Самостоятельно или с психологом - осознание и проработка убеждений и страхов, связанных с родами, поиск установок, которые вселяют уверенность, работа со стрессом через тело - йога, практики осознанности, специфические виды терапии, танцы – любая телесная активность, которая гармонизирует эмоциональное состояние. ⠀ 🌱 А как вы становились Мамой? Что для вас стало первой/важной вехой на этом пути? ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_опыт
07 / 07 / 2019, Воскресенье
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
🌽 Да, схваткосчиталка - это неплохо. ⠀ 🌽 Правило 4/5-1-1 - это прекрасно. ⠀ 🌽 Умение ориентироваться в прогрессе по состоянию женщины - чудесно! ⠀ И, кстати, ни один из этих подходов - ну не гарантирует, что вы прибудете в роддом на загаданных 4-5-6-7-8... см. Просто потому что роды - они такие. ⠀ В последнее время мне много попадается историй о том, что "и схватки регулярные и сильные, и к земле тянет, а приехали в роддом - 2 см". Ну бываает.😕 ⠀ Но, конечно, эти подсказки - они не зря, на них можно и нужно ориентироваться. Но также полезно заранее подумать, чем помочь себе в ситуации "как, ещё только 2 см?!"😨 ⠀ А когда ещё ехать в роддом? ⠀ 🌻 Простое правило, которое важнее всех остальных правил, от немецкой акушерки Инге Штадельман: ⠀ "Как только беременная начинает испытывать беспокойство, волноваться и просить о помощи, нужно, в зависимости от ситуации, позвать акушерку, врача или ехать в роддом. ⠀ Неважно, идут ли схватки с короткими или длинными промежутками, отошли воды или нет, есть ли кровотечение, день сейчас или ночь, возникло ли это беспокойство до или после рассчитанной даты родов. ⠀ Поведение будущей матери точнее всего сигнализирует о том, нужна ли ей помощь и когда именно." ⠀ И в родах, и в беременности - слушайте не только физические, но и эмоциональные ощущения, будьте внимательны к этим сигналам. ⠀ Когда бы вы ни посчитали, что вам безопаснее оказаться под наблюдением - сделайте это. ⠀ ❓А как вы думаете, на что лучше ориентироваться, планируя поездку в роддом? ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_схватки #курс_на_роды_роддом #курс_на_роды_цитата
03 / 07 / 2019, Среда
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Что вы вообще думаете о родах? ⠀ 🌈 На них ведь можно посмотреть с разных сторон… И тогда, решая вопрос о том, как лично вам готовиться к родам, можно сделать шаг назад и подумать: «А что вообще для меня важно в родах?» ⠀ Ведь в зависимости от этого видения, мы можем выбирать или НЕ выбирать какие-то форматы подготовки. ⠀ Ну вот, например, роды – это… ⠀ 🍍Новый опыт Мамы ⠀ Что-то новое в жизни женщины, физические, ментальные изменения в ней, трансформирующий, переходный опыт. ⠀ 🍍Путь Малыша ⠀ Маленький человек проходит через свое рождение, чтобы попасть в большой мир. И, конечно, он к этому тоже готовится, и решает свои «задачи» ⠀ 🍍Телесный процесс ⠀ Что-то на уровне тела: перестройка, физические ощущения ⠀ 🍍Семейное событие ⠀ Новый рубеж в жизни семьи – всех её членов, на которых будет влиять новая жизнь. Событие, которое требует изменения отношений, новых связей в семье. Не только в родительской паре, но и во всех взаимосвязях, в которые включены прародители, дети и другие родственники. ⠀ 🍍Медицинское событие ⠀ Роды как событие в системе родовспоможения – с определенными правилами, процедурами, требованиями, участниками ⠀ 🍍 Праздник Встречи Мамы и Малыша ⠀ Самый первый, самый настоящий День Рождения человека, после которого все уютные и громкие праздники – лишь годовщины. День, когда мы можем праздновать радость рождения не только внутренне, но и внешне, ритуально, создавая настроение этого дня в действиях, вещах, которыми мы себя окружаем. ⠀ А может, для вас роды – это что-то еще? ⠀ Какое видение вам откликается? Может, не одно? ⠀ #курс_на_роды #курс_на_роды_опыт