Информация предоставлена на основе последних 12 постов
Сравнительные показатели качества аккаунта
10.02%
4.58%
ENGAGEMENT RATE больше среднего в 1.4 раз
Активность в комментариях больше среднего в 3.6 раз
Активность подписчиков больше среднего в 1.8 раз
*
Показатели вычисляются относительно аналогичных аккаунтов
@liliya_expatlog — статистика по ER записей
27 / 07 / 2019, Суббота
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Про лишнюю информацию в резюме
⠀
Как-то я писала про то, что информация о вашем возрасте, поле, адресе и семейном положении в резюме - лишняя.
⠀
Я хочу ещё раз вернуться к этой теме и пояснить свою точку зрения.
⠀
Напоминаю, что мой бэкграунд: финансовая и банковская сфера + консалтинг в России и Европе. Я пишу о том, что наблюдаю там, где работаю.
⠀
Возраст/город/пол/итд в резюме не нужны, потому что:
⠀
✅ Вас оценивают по вашим навыкам и достижениям. Если вы хороший специалист и способны решить головную боль работодателя, то мне неважно сколько вам лет и откуда вы - я буду готова с вами поговорить.
⠀
✅ Расходы компании на вашу релокацию - мизерны по сравнению с общим бюджетом. Опять же, если вы хороший специалист - вам готовы все оплатить.
⠀
✅ Указывая в резюме возраст / город / семейное положение вы сами себе же ставите фильтры, по которым вас начнут оценивать.
⠀
Есть большой шанс, что ваше резюме сначала попадёт к HR (или любому другому человеку), для которого возраст вдруг может оказаться критическим фактором по субъективным причинам. И ваше резюме не дойдёт до менеджера, который реально принимает решения, и которому возраст не важен.
⠀
✅ Задайте сами себе вопрос - когда вы указываете свой возраст или пол - какую информацию вы этим хотите донести до компании и зачем?
⠀
Что вам 29 лет, вы замужем и без детей - это такой тонкий намёк, чтобы в компании готовились к вашему декрету?
⠀
Или что если вам 27, то позиции практиканта не предлагать?
⠀
Кстати, ставить под вопрос каждую строчку вашего резюме - хорошая практика.
⠀
❓Что вы думаете по этому поводу? 🔥
⠀
.
.
#консалтинг #консультант #карьера #резюме #собеседование #трудоустройство #поискработы #стажировка #выпускник #работавевропе #работавгермании #работазарубежом #учебазарубежом #учебавгермании #жизньзаграницей
25 / 07 / 2019, Четверг
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Я люблю экономить деньги. Даже в отпуске.
⠀
То есть, фраза «ну у меня же отпуск», как оправдание своих повышенных трат, меня не успокаивает.
⠀
С одной стороны, моя экономия позволяет мне сохранять много денег.
⠀
Но есть некоторые статьи расходов, где переходить границы в экономии не нужно. Это те расходы, которые способны конвертироваться в наибольшую полезность:
⠀
🍔 Еда
В отпуске это становится огромной дырой, куда уходят деньги. Часто нет возможности готовить самому, и мы едим out.
⠀
Но еда - это наше топливо, и если весь отпуск мы будем питаться дешёвой неполезной едой, то лучше нам от этого не станет.
⠀
Это не значит, что я начинаю ходить по ресторанам и перестаю смотреть на счёт. Но я стараюсь меньше переживать, что эта статья расходов увеличилась.
⠀
⛺️ Сон и отдых
О пользе сна напоминать не нужно. Если вы не можете спать в шумных хостелах - зачем мучать себя. 20-30€ разницы не стоят того, чтобы чувствовать себя в отпуске измученным.
⠀
🚀 Транспорт
Я люблю ходить пешком, там где это возможно, чтобы не тратиться на транспорт. Например, в маленьких городах я как можно больше стараюсь ходить.
⠀
Но в больших городах это невозможно. От постоянной ходьбы физические силы заканчиваются. Поэтому я покупаю выгодную транспортную карту и отбиваю её стоимость по полной 😁
⠀
👉🏻 А какие расходы вы считаете инвестицией в себя?
⠀
.
.
#жизньвгермании #жизньзаграницей #жизньвевропе #русскиезаграницей #русскиевевропе #учебавевропе #учебазаграницей #экономия #экономияденег #личныефинансы #семейныйбюджет #blogger_de #german_blogger
22 / 07 / 2019, Понедельник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
В отпуске я прочитала книгу «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. Хочу поделиться главными мыслями, которые мне запомнились.
⠀
Для начала скажу, что я ожидала получить набор инструментов, которые помогут мне быть более терпеливой в разных ситуациях.
⠀
Но книга оказалась не про это, а вот про что:
⠀
🔹 Проблемы в жизни будут всегда. Но мы выбираем, о каких проблемах мы переживаем, а о каких нет.
⠀
🔹 «Правильные» проблемы, о которых стоит беспокоиться, зависят от наших внутренних ценностей. Ценности должны быть тоже правильными. В книге не говорится, как конкретно к ним прийти - это постоянная работа над собой.
⠀
🔹 Всё вокруг - наш выбор и мы несём за него ответственность. Мы выбираем, как мы реагируем на события, происходящие в жизни.
⠀
🔹 На наше восприятие настоящего влияет наш прошлый опыт и установки. Личностный рост возможен только если мы способны признавать, что наше прошлое понимание и знание может быть неверным.
⠀
🔹 Мы никогда не придём к конечной истине. Мы лишь можем совершенствовать наше восприятие и понимание, чтобы оно становилось менее неправильным.
⠀
👉🏻 Так как я не получила конкретных инструментов управления своим терпением, у меня вопрос - как вы поддерживаете здоровый пофигизм в разных жизненных ситуациях? 😁
⠀
А также, какие интересные книжки вы читали в последнее время и можете посоветовать?
⠀
.
.
#mamannyc #breakfastgoals #завтрак #чточитать #чтопочитать #читаем #чточитаешь #книги📚 #ньюйорк #ньюйоркмоимиглазами #русскиевамерике #русскиевньюйорке #явотпуске #ятурист
20 / 07 / 2019, Суббота
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Как проходит собеседование в консалтинг
⠀
Сегодня я опишу классические этапы отбора. Их можно встретить в консалтинговых компаниях биг-4 (EY, Deloitte, KPMG, PWC) при устройстве на начальные и средние позиции. Такие этапы также присутствуют и в других международных компаниях.
⠀
Основано на личном опыте в России.
⠀
✅ Этап 1: Собеседование с HR.
⠀
На первом шаге отдел кадров оценивает вашу кандидатуру на соответствие компании или отделу в целом. На основе резюме HR анализирует ваше образование и предыдущий опыт.
⠀
Данный этап включает в себя телефонное или личное интервью.
⠀
✅ Этап 2: Прохождение тестов.
⠀
Если ваш профиль подходит компании, то вас приглашают на следующий этап-фильтр: решение тестов.
⠀
Тесты могут включать в себя математические, логические и профессиональные вопросы. Также проверяется знание английского языка.
⠀
Этапы 1 и 2 иногда меняются местами.
⠀
✅ Этап 3: Собеседование с менеджером отдела.
⠀
Если собеседование с HR и результаты тестов успешны, вас приглашают на интервью с будущим руководителем - менеджером отдела.
⠀
Здесь уже вы общаетесь непосредственно по вопросам, связанными с вашими будущими обязанностями.
⠀
Вам могут дать решить бизнес-кейс или просто задать вопросы по теме работы.
⠀
✅ Этап 4: Собеседование с партнером / директором отдела.
⠀
Иногда на этапе 3 уже все заканчивается, но дальнейшее собеседование с партнером также случается.
⠀
В целом, оно ничем не отличается от этапа 3, только партнёр уже располагает о вас фидбэком , который он получил от менеджеров с этапа 3.
⠀
Если все хорошо, то вам высылают оффер 🍾
⠀
❓А где вы работаете и как проходили ваши собеседования?
18 / 07 / 2019, Четверг
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Ипотека или снимать?
⠀
Вы тоже наверное видели в интернете такое утверждение: я плачу по ипотеке меньше, чем платил за съемную квартиру - и не пожалел.
⠀
Однако прямое сравнение размера ипотечного платежа с арендой не корректно.
⠀
При подобном анализе нужно учитывать все затраты, связанные с владением / арендой дома:
⠀
📌 Стоимость сделки по покупке, налоги и прочие сопутствующие комиссии (нотариусы, юристы, агенты). При покупке дома такие затраты могут составлять существенный процент от стоимости недвижимости.
⠀
📌 Расходы на поддержание жилья (ремонт, устранение поломок).
⠀
📌 Альтернативные издержки или упущенная выгода.
Первоначальный взнос можно было бы вложить в другие финансовые инструменты, с возможно бОльшей доходностью.
⠀
Помимо затратной стороны, есть ещё конечно и другие факторы, про которые нужно подумать:
⠀
📌 Сколько лет вы собираетесь жить в этом конкретном месте.
Если вы планируете уехать через 5 лет и продать дом, то его стоимость может ещё не подняться настолько, чтобы вернуть вам ваши расходы.
⠀
📌 Психологические спокойствие.
Съемная квартира не своя - думаю тут все сказано :)
⠀
📌 Состояние вашего бюджета
Возможно ваш бюджет не позволяет иметь то жильё, которое вы хотите, а вы до конца этого не осознаёте.
⠀
👉🏻 Про бюджет можно почитать в других постах рубрики #лилия_финансовая_грамотность
⠀
❓Вы снимаете или у вас своё жильё? Что думаете на тему ипотека vs аренда?
⠀
.
#финансы #финансоваясвобода #финансоваяграмотность #семейныйбюджет #личныефинансы #ипотека #работавевропе #работазарубежом #жизньзаграницей #учебазарубежом #русскаягермания #русскиевгермании #жизньзарубежом #иммиграция #эмиграция #переездвевропу #blogger_de
16 / 07 / 2019, Вторник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Первые впечатления о Нью-Йорке
⠀
Я провела 2 дня в Нью-Йорке и уезжаю отсюда 😅
⠀
На самом деле, я сюда ещё приеду где-то через неделю, а пока выдвигаюсь в сторону Ниагарского водопада.
⠀
За эти пару дней у меня конечно же появились первые впечатления от города, и вот они:
⠀
🌆 Люди очень шумные
Многие очень громко говорят, громко выражают свои эмоции и вообще разговаривают как в сериалах 😌
Но в то же время, все очень общительные и приветливые, что мне нравится.
⠀
🌆 Постоянно чувствуешь себя как в кино
Во-первых, всё вокруг мега-большое и это иногда выглядит футуристично. Во-вторых, Нью-Йорк настолько часто мелькал в кино, что при прогулке я ожидаю, что вот сейчас из-за того небоскреба вылетит Justice League.
⠀
🌆 Дорогая еда ⠀
У меня было ожидание, что с текущим курсом евро-доллар, я тут буду шиковать. Но оказалось, что поесть в кафе тут выходит дороже, чем в Германии. В супермаркетах цены тоже выше.
⠀
🌆 Холодно в помещениях ⠀
Во всех закрытых помещениях, и в метро, на полную работают кондиционеры. По сравнению с +30 на улице это очень резкий перепад температур. Берите с собой кофту.
⠀
🌆 Атмосфера мегаполиса ⠀
Тут нет ничего удивительного, но я поняла вот что: своим коллегам-европейцам я часто советую посетить Москву. И объясняю, что по сравнению с Европой это будет другой experience. Но теперь я буду говорить, что если они были в NY, то они знают чего ожидать от Москвы.
⠀
❓Вы бы хотели жить в Нью-Йорке? Я все же нет.
⠀
.
.
#русскиевамерике #русскиевсша #русскиевньюйорке #жизньвсша #жизньвамерике #жизньзаграницей #жизньзарубежом #работазарубежом #работазаграницей #сша #ньюйорк #ньюйорксити #newyorktrip #переездвсша #люблюпутешествия #путешествияэтожизнь
13 / 07 / 2019, Суббота
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Сегодня осуществляется моя мечта. Я еду в США.
⠀
Лет так с 14 я уже знала, что буду стремиться учиться или работать заграницей. И в то время США были для меня топ-1 в списке приоритетных стран.
⠀
Поэтому я часами изучала страну и конечно же мечтала туда съездить.
⠀
Со временем интересы и приоритетные страны чуть поменялись, но вот спустя много лет после появления у меня этой мечты, я все же лечу в отпуск в США 🍾
⠀
И для меня это очень знаменательное событие и показатель, что я могу осуществлять свои цели, даже если они супер отложены в будущее (а я очень нетерпеливый человек).
⠀
Да, это просто поездка в отпуск и вроде тут нет ничего особенного, но у меня сбылась мечта детства 😌
⠀
В планах Нью-Йорк, Вашингтон и Ниагарский водопад.
⠀
❤️ Буду рада вашим советам, что мне надо обязательно сделать или попробовать в США?
⠀
.
.
#работавевропе #русскаягермания #работазарубежом #работавгермании #учебазарубежом #учебавгермании #германияонлайн #германия🇩🇪 #германия #франкфурт #blogger_de #germany_online #frankfurtgermany #русскиевгермании #эмиграция #иммиграция #мечта #переездвсша
09 / 07 / 2019, Вторник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Мои командировки научили меня не париться в путешествиях. Прямо вообще.
⠀
До того, как мой навык «быть вечно в пути» натренировался, я была типичным прилежным туристом:
⠀
- Смотрела заранее, как мне добраться от вокзала/аэропорта, и вообще как потом передвигаться по городу.
- Заранее выбирала достопримечательности для осмотра.
- В первый день путешествия мне было неуютно в чужом месте, не нравилась отельная кровать и, возможно, я даже чуть тосковала по дому.
⠀
Сейчас же...Поездка? Заверните две в одну, пожалуйста.
⠀
Я могу приехать в командировку в Амстердам, а оттуда вылететь в следующую, в Данию.
⠀
Я смотрю, куда и как мне ехать дальше, только когда уже приехала в город.
⠀
Я собираю чемодан как про и не переживаю, что что-то забуду - куплю на месте (кстати запаса наличных я с собой тоже не беру).
⠀
И в отельных кроватях я засыпаю в ту же минуту, что легла 😅
⠀
А ещё я не стремлюсь в новом месте осмотреть все и сразу, потому что у меня есть чувство, что во многие места я ещё вернусь. Потом так и получается 😊
⠀
.
.
#работавевропе #работазарубежом #работавгермании #учебавевропе #учебазарубежом #учебавгермании #голландия #нидерланды #консалтинг #консультант #командировка #иммиграция #эмиграция #русскиевевропе #thenetherlands #netherlands🇳🇱 #visitholland #ждун
06 / 07 / 2019, Суббота
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
Почему в Германии сейчас такие низкие ставки по депозитам и кредитам.
⠀
П.С. на фото вид из Бундесбанка (ЦБ) Германии.
⠀
Ставьте 💓 рубрике #лилия_финансовая_грамотность пока их не отменили.
⠀
📌 Откуда у ставок ноги растут
⠀
Экономика, и банковский бизнес в частности, построены на том, что все дают деньги в долг. ЦБ одалживает средства банкам, банки одалживают друг другу и т.д.
⠀
Когда деньги даются в долг - обратно должны вернуть не только их, но и проценты за их использование.
⠀
ЦБ устанавливает минимальный размер таких процентов, которые банки ему должны в случае займа.
⠀
📌 Причём здесь депозиты и кредиты
⠀
Привлекая депозиты и раздавая кредиты людям, банк должен платить и получать проценты соотвественно.
⠀
Чтобы установить размер этих процентов, банки отталкиваются от ставок ЦБ.
⠀
Банкам невыгодно иметь ставки по депозитам намного выше, чем ставка займа у ЦБ. Зачем привлекать деньги у физ.лиц под большой процент, если можно у ЦБ под маленький?
⠀
Так как деньги достаются банку дёшево, то и цены на кредиты банк сильно поднять не может - в связи с конкуренцией.
⠀
📌 Ну а почему ставки ЦБ, и в итоге - ставки банков, низкие?
⠀
Потому что политика низких ставок проводится в случае необходимости поддержать развитие экономики страны.
⠀
А ЦБ все ещё видит в этом необходимость в связи с кризисом 2008, Брекзитом и торговыми войнами США и Китая.
⠀
Однако в будущем ожидается повышение ставок.
⠀
.
.
#финансоваяграмотность #германияонлайн #работавевропе #работазарубежом #работавгермании #учебавгермании #учебазарубежом #финансы #банкиры #германия🇩🇪 #германия #переездвевропу #жизньвгермании #финансы #германияпорусски
04 / 07 / 2019, Четверг
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
На прошлой неделе и в выходные во Франкфурте была жара под +40.
⠀
Я всегда такое нормально переносила, поэтому всем говорила: «Я хорошо переношу жару, мне будет ок».
⠀
Но у меня случился тепловой удар и в понедельник я не смогла выйти на работу 😁
⠀
Но пост про то, как важно отдыхать от работы. И что брать выходные в течение рабочей недели нужно, если вашему организму это нужно.
⠀
Перед моим тепловым ударом, я ещё несколько недель очень активно работала над ответственным проектом, и устала.
⠀
Я думаю, это тоже повлияло на то, что мой организм ослаб и так среагировал.
⠀
Поэтому если вы понимаете, что вам нужен выходной - берите его.
⠀
Сотрудник с burnout не принесёт результатов должного качества, а выполнение привычных задач может начать занимать большее время.
⠀
Ваш отдых важен не только вам, но и вашему работодателю.
⠀
.
.
#работавевропе #работазарубежом #работавгермании #учебавевропе #учебазарубежом #учебавгермании #иммиграция #эмиграция #переездвевропу #германиямоимиглазами #германия #германия🇩🇪 #франкфурт #русскиевгермании
02 / 07 / 2019, Вторник
ER
%
Реальный ER
%
Лайков
0
всего, из них:
0 (%)
от людей
0
сомнительные
0
не от людей
Комментариев
0
всего, из них:
0
хороших
0
На выходных посмотрела немецкий сериал How to sell drugs online (мне понравился) и вот о чем задумалась:
⠀
А не опасно ли выпускать подобные сериалы, особенно на подростковую аудиторию?
⠀
Я уверена, что после него, кто-то попробует какую-нибудь таблетку.
⠀
Кто-то конечно может возразить: тогда и после Гарри Поттера все бы вокруг стали волшебниками.
⠀
Но у меня были случаи, когда контент на меня влиял.
⠀
Например, после просмотра сериала про банкиров Bad Banks (тоже хороший немецкий сериал), я купила себе новый пиджак. Хе-хе, это наверное не самое радикальное действие, которое можно ожидать 😁
⠀
После сериала How to make it in America про друзей, которые продают в Нью-Йорке майки с принтами, я тоже вдохновилась на такой магазин, и у нас с подружкой даже была группа в вк с ручными рисунками на майках.
⠀
В общем, меня некоторый контент побуждает прямо к каким-то конкретным действиям. Хотя контент мог даже создаваться без этой цели.
⠀
❓А вы делали что-то под влиянием кино или литературы?
⠀
.
.
#чтопосмотреть #сериалы #нетфликс #германияонлайн #жизньвгермании #работавгермании #работавевропе #работазарубежом #учебавгермании #учебавевропе #германия🇩🇪 #german_blogger #blogger_de